Парламентская оппозиция может вырасти до 200 человек

19 сен, 16:28

«Наша Украина» считает, что постановление о поддержке позиции Януковича по НАТО было принято с явными нарушениями со стороны парламентского большинства и способствует созданию мощной оппозиции, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

Об этом заявил народний депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко.

По его словам, руководство парламента обязано было сообщить Президенту о рассмотрении в парламенте вопроса относительно поддержки позиции премьер-министра Виктора Януковича на заседании «Украина-Нато» в Брюсселе.

В частности, перед началом рассмотрения постановления «Относительно позиции премьер-министра Украины на заседании комиссии «Украина-Нато», Кириленко требовал от Адама Мартынюка, который председательствовал на заседании парламента сообщить Президенту о рассмотрении такого вопроса.

По словам Кириленка, это постановление является «нарушением буквы Универсала национального единства».

Кириленко предположил, что принятие этого постановления необходимо Партии регионов для того, чтобы поддержать Виктора Януковича, который в четверг, 21 сентября, должен снова находиться в Брюсселе. Он считает, что таким образом Партия регионов хотела поддержать Януковича и «подпереть свою позицию решением Верховной Рады Украины».

Кроме того, депутат потребовал, чтобы министр иностранных дел Борис Тарасюк проинформировал парламент о том, что происходило в Брюсселе, и не принимать никаких решений, пока свое слово не скажет профильный комитет.

Кириленко подчеркнул, что Партия регионов своими действиями побуждает к созданию «мощной оппозиции» с многочисленностью около 200 народных депутатов.

Постановление о поддержке позиции премьер-министра Украины на заседании комиссии «Украина-Нато» была принята сегодня в парламенте 242 голосами.

14 сентября на заседание Комиссии «Украина-Нато» в Брюсселе Янукович отделил вопрос о членстве в НАТО от «нормального взаимовыгодного сотрудничества» с Альянсом.

«Мы достигли главного - отделили вопросы о членстве в НАТО от нормального взаимовыгодного сотрудничества с Альянсом. Это ключевой ориентир для дальнейшей работы правительства в направлении отношений с Альянсом. Отныне вопрос о вхождении Украины в НАТО будет решаться на общенациональном референдуме. Время покажет, когда возникнет необходимость его проведения».

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79210.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua