Проект бюджета-2007 нарушает налоговое законодательство

19 сен, 17:55

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности считает, что проект бюджета-2007 противоречит налоговому законодательству Украины и рекомендует изъять из документа все нормы, касающиеся налогов, сообщает пресс-служба ВРУ.

Такие выводы были сделаны в ходе предварительного рассмотрения комитетом проекта бюджета на будущий год. В частности, по мнению членов Комитета, ряд статей документа  содержат нормы, которыми прямо изменяются ставки и механизм взыскания, администрирования налогов и сборов, или вносятся изменения в законы о налогообложении.

Члены комитета считают, что это является нарушением общей концептуальной нормы налогового законодательства, выраженной в статье 1 Закона «О системе налогообложения», согласно которой «ставки, механизм взыскания налогов и сборов (обязательных платежей), за исключением особых видов пошлины и сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, и льготы относительно налогообложения не могут устанавливаться или изменяться другими законами Украины, кроме законов о налогообложении».

Согласно статье 7 этого закона изменение налоговых ставок и механизм взыскания налогов и сборов (обязательных платежей) не могут вводиться Законом Украины о Государственном бюджете.

Кроме того, в представленном проекте бюджета на 2007 год, в отличие от аналогичного проекта предыдущего года, отслеживается намного большее вмешательство в систему налогового законодательства. Вместе с бюджетными нормами отдельными статьями включены многочисленные нормы, которые касаются налоговых законов.

По мнению членов Комитета, необходимо изъять все налоговые нормы из текста этого законопроекта, включить их в отдельный проект закона по внесению изменений в законы Украины по вопросам налогообложения, который нужно рассматривать и обрабатывать в едином пакете с законопроектом о Государственном бюджете Украины на 2007 год.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://elcomart.com/show/79203.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua