Нержавеющие заглушки под сварку

01 авг, 22:01

 

Процесс производства эллиптических заглушек

Во время изготовления детали используют разные марки стали:
•    нержавеющие, углеродистые, легированные (12Х18Н10Т, 20, 15Х5М, 09Г2С, 10Г2);
•    мартеновские (МСт3).

Для того, чтобы нержавеющая заглушка приварная качественно исполняла свое предназначение и была надежной для герметизации трубопроводной системы, необходимо, чтобы рабочее давление не превышало 16 Мпа, при температурном диапазоне -70⁰ - +450⁰С. От того, из какого материала изготовлена деталь и насколько качественно будет установлена, зависят надежность, прочность и основные показатели ее эксплуатации.

Есть два способа производства эллиптических заглушек:
•    метод газовой вырезки;
•    метод горячей штамповки.

Штамповку заглушек делают согласно стандарту ГОСТ 17379-2001. Они изготавливаются бесшовными, без утончения стенок. Детали, изготовлены этим методом, относительно дешевые, так как в данном случае нет отходов. Его применяют для партий разных размеров, как больших, так и мелкосерийных.

Днища делают согласно стандартам ТУ 102-488-95 или ГОСТ 6533-78. Они имеют большие диаметры (530 мм и больше), поэтому для их производства необходимо специальное оборудование, которое многие предприятия не могут себе позволить.

Основные технические характеристики заглушек и отличия между ними
1.    Температурный диапазон – деталь можно использовать при температуре от -100⁰ до +500⁰С. Их характеристики хорошо видно при резких температурных перепадах в рабочей среде.
2.    Рабочее давление – максимально допустимое 25 МПа. Оно зависит от толщины стенки детали, которая может быть от 1 до 4 миллиметров. Чем меньше толщина, тем ниже стоимость. Поэтому при низком давлении не стоит брать толстостенные заглушки.

Такую деталь изготавливают из трех марок нержавеющей стали – AISI 304, AISI 316 и AISI 321:

•    AISI 304 – это пищевая нержавейка. Она имеет минимальное содержание углерода, используется на всех пищевых производствах и в трубопроводных системах с окислительной внутренней средой. Также ее используют при малых температурах для сильных кислот минимальной концентрации, таких как: серная, хлорная, азотная, соляная и при средних температурах для слабых кислот – молочная, уксусная, лимонная, яблочная. В Украине – это марка стали 08Х18Н10.

•    AISI 316 – кислотостойкая нержавейка. В нее добавляют молибден и больше никеля, благодаря чему она имеет высокую коррозийную стойкость. Она имеет лучшее характеристики, чем сталь AISI 304. Ее используют на химических и фармацевтических производствах. Сталь AISI 316 стойкая к кипящей 20%-й фосфорной кислоте, сернистому газу и, при некоторых температурах и концентрациях, серной кислоте, а также к органическим кислотам.
•    AISI 321 – жаростойкая и жаропрочная нержавейка. Эти параметры обусловлены повышенным количеством титана в составе. Выдерживает высокие температуры (600-800⁰С). Легко поддается обработке сваркой. В Украине – это марка стали 12Х18Н10Т.

Штампованные заглушки очень легко изготавливаются. Специальным гидравлическим прессом выжимается деталь из листа необходимой толщины. Также ее можно изготовить с помощью сварочных работ, при этом бортики привариваются к задней стенке. Ее стоимость намного ниже, чем у штампованной, точно, как и надежность.  Такую заглушку можно использовать только при низких давлениях рабочей среды.

Где купить нержавеющие заглушки эллиптические в Украине

Большой ассортимент и низкие цены на приварные заглушки из нержавеющей стали есть в интернет магазине fiting.top Данная компания вот уже несколько лет импортирует нержавеющие днища различных диаметров от 21,3 мм до 323 мм. Благодаря собственному складу, продукция уезжает в день заказа или на следующий день после его оформления. Отправки осуществляются через транспортную компанию Новая почта во все населенные пункты Украины. Цены на сайте актуальные и указаны уже с учетом НДС. Для получения более подробной информации переходите на сайт поставщика и свяжитесь с консультантами данной компании.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/485859.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua