США помогут украине отражать кибератаки из РФ

19 фев, 08:59

Официальные лица США призвали все компании быть в состоянии повышенной готовности из-за угрозы хакерских атак из РФ.

Соединенные Штаты Америки будут вести подготовку к потенциальному увеличению числа кибератак на американские компании и украинские госструктуры со стороны российских хакеров.

Об этом говорилось в ходе встрече представителей Белого дома, спецслужб, разведки, Министерства внутренней безопасности и других ведомств, сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников.

По информации агентства, руководство США обсуждало шаги, которые власти должны предпринимать в случае инцидентов с кибератаками, если они коснутся государственных или частных организаций в критически важных секторах экономики.

Во время встречи официальные лица США призвали все компании быть в состоянии повышенной готовности из-за угрозы хакерских атак из РФ.

В США считают, что в настоящее время существует реальная угроза украинской инфраструктуре, но не американской.

В связи с этим, Вашингтон может оказать Киеву помощь в сфере кибербезопасности, особенно с учетом того, что в январе наша страна подверглась серии кибератак.

"Хотя в настоящее время нет каких-либо конкретных реальных угроз для США, мы помним о том, что Россия может пойти на эскалацию своих дестабилизирующих действий таким образом, что это может повлиять на другие страны за пределами Украины", – заявил высокопоставленный чиновник.

Напомним, в ночь с 13 на 14 января хакеры атаковали ряд сайтов украинских министерств. В результате перестали работать веб-страницы Минобразования, МИД, ГСЧС, Кабмина.

В Минцифры официально заявило, что "все доказательства указывают на то, что за крупнейшей за 4 года кибератакой на сайты украинских госструктур стоит Россия".

В США также отреагировали на хакерскую атаку, заявив, что дадут "надлежащий ответ" России, если получат доказательства того, что именно эта страна стоит за попыткой взлома госсайтов.

Дмитрий Нарожный

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/485556.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua