«Тысяча Зеленского»: Шмыгаль рассказал, где возьмут деньги на выплаты

18 ноя, 18:57

Власти решили взять из общего фонда государственного бюджета средства, которые направят на выплату вакцинированным украинцам по тысяче гривен, которую накануне анонсировал президент Владимир Зеленский.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время брифинга по результатам рабочей поездки в Тернопольскую область.

"Это будет общий фонд бюджета. Из которого, соответственно, выделят средства. То есть это средства государственного бюджета Украины — это наши с вами деньги", — сказал Шмыгаль.

Напоминаем, что Зеленский 15 ноября анонсировал раздачу денег вакцинированным украинцам. В свою очередь премьер-министр пояснил, что новая госпрограмма направлена на поддержку отдельных отраслей экономики.

По словам Шмыгаля, она будет работать через систему ваучеров и сертификатов в сервисе государственных услуг "Дия".

Ранее мы рассказывали, что программа по выплате денег вакцинированным украинцам стартует 19 декабря. Государство выделяет на нее около 3 млрд грн. Такую же сумму — в начале 2022 года.

На данный момент власти думают, как выплатить деньги вакцинированным украинцам, у которых нет "Дії" или смартфона.

Зеленский пообещал, что программа будет действовать дольше, чем месяц, поэтому все вакцинированные, в том числе и  люди преклонного возраста, получат деньги.

Напоминаем, что по состоянию на  16 ноября в Украине зафиксировано 16 тысяч 308 новых случаев заболевания коронавирусом.  При этом за последнюю неделю в Украине 1 млн 606 тысяч 542 человека получили прививку против COVID-19.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/485335.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua