Стало известно, когда невакцинированных госслужащих будут отстранять от работы

28 окт, 18:34

Такая мера не будет применяться к сотрудникам с противопоказаниями, которые предоставили медицинское заключение.

С 8 ноября непривитые представители профессий, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19, должны будут отстранены от работы.

Соответствующее постановление № 1096 опубликовано на сайте Кабинета министров.

Согласно документу, руководители госорганов, предприятий, учреждений и организаций должны обеспечить отстранение сотрудников, которые обязаны сделать профилактическую прививку от COVID-19, однако уклоняются или отказываются от вакцинации.

При этом такая мера не будет применяться к сотрудникам с противопоказаниями, которые предоставили медицинское заключение.

Невакцинированных работников будут отстранять от работы приказом или распоряжением руководителя.

В документе сказано, что срок отстранения устанавливают "до устранения причин, которые его обусловили". Постановление вступает в силу с 8 ноября 2021 года.

Напомним, в начале октября Министерство здравоохранения Украины своим приказом утвердило перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19.

Согласно приказу, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, для предотвращения распространения коронавирусной болезни, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

- центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
- местных государственных администраций и их структурных подразделений;
- учреждений высшего, последипломного, профессионального перед высшими, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

После этого в Окружной административный суд Киев поступил иск от гражданина по имени Дмитрий Ламза, в котором тот требует признать противоправным приказ Министерства здравоохранения об утверждении перечня профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/485296.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua