Действие «черного списка» покупателей электроэнергии продлили до марта 2022 года

05 сен, 08:54

В Минэнерго говорят, что он продемонстрировал эффективность как превентивный механизм.

Аукционный комитет по продаже электроэнергии продлил действие "черного списка" недобросовестных участников рынка электроэнергии до 1 марта 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

По словам первого замминистра Юрия Власенко, "черный список" покупателей электроэнергии продемонстрировал эффективность как механизм предотвращения нарушений договорных условий на рынке двусторонних договоров.

"С момента внедрения "черного списка", по данным ГП "Гарантированный покупатель", прекратились нарушения договорных условий со стороны участников рынка, которые стали основанием для внесения в этот список. "Черный список" показал свою эффективность как один из превентивных механизмов", — отметил он.

Напомним, 13 июля аукционный комитет проголосовал за внесение изменений в регламент организации и проведения электронного аукциона по продаже электроэнергии на "Украинской энергетической бирже": разрешив продавцам электроэнергии инициировать внесение УЭБ в "черный список" покупателей, нарушающих взятые на себя обязательства.

Критериями для подачи такого заявления являются нерегистрация покупателем в системе управления рынками купленных объемов электроэнергии; отсутствие своевременной оплаты со стороны покупателя; а также расторжение договора покупателем в одностороннем порядке.

Планировалось, что до 1 сентября Минэнерго совместно с Нацкомиссией по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг и участниками рынка разработает постоянные правила, предотвращающие проявления нерыночного поведения участников рынка электроэнергии, которые будут закреплены постановлением Кабинета министров, однако этого пока не произошло.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/485156.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua