За низкое качество топлива украинским АЗС придется раскошелиться на 7,5 млн грн

10 фев, 08:43

Законодательство предусматривает обязанность продавца предоставлять по требованию потребителя копии документов о качестве и декларации о соответствии топлива.

В 2020 году Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) провела 848 мероприятий по контролю качества топлива на АЗС и АГЗС, что на 37% больше, по сравнению с 2019 годом.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный, передает пресс-служба ГЭИ.

По его словам, по результатам мероприятий контроля должностными лицами Госэкоинспекции принято 979 решений о принятии ограничительных (корректирующих) мер (приведение продукции в соответствие с установленными требованиями, ограничения продукции на рынке) и начислено административно-хозяйственных санкций на общую сумму 7 млн 573 тысяч 465 грн.

"Во время мер контроля в более 30% случаев установлены признаки фальсификации документов, в частности, паспортов качества, на которых отсутствуют печати, подписи уполномоченных лиц лабораторий, которые должны проводить экспертизу, указания органа по оценке соответствия, не наделенные такими полномочиями, наименование лабораторий, не являющиеся аккредитованными и уполномоченными проводить соответствующие исследования, другие. Отсутствие оформленных надлежащим образом документов всегда является одним из признаков несоответствия продукции установленным требованиям и обращения некачественного топлива на рынке", — рассказал Малеваный.

Глава Госэкоинспекции подчеркнул, что законодательством предусмотрена обязанность продавца предоставлять по требованию потребителя копий документов о качестве и декларации о соответствии топлива.

В частности, в документе о качестве должны указываться следующие данные:

– дата выдачи и номер документа;

– название, марка топлива;

– название и адрес предприятия-изготовителя;

– дата изготовления топлива;

– дата отбора пробы и дата проведения испытания полного в лаборатории;

– фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие марки топлива требованиям техрегламента;

– сведения о декларации о соответствии топлива техническому регламенту;

– ссылки на нормативные документы на методы испытания в соответствии с нормативным документом на топливо;

– номер партии;

– данные о виде и количестве добавок (присадок) к топливу, которые добавляются для улучшения эксплуатационных и физико-химических свойств топлива;

– подпись начальника отдела технического контроля или руководителя лаборатории, выполняющей функции отдела, или уполномоченного лица, заверенная печатью.

Отсутствие таких данных свидетельствует о сомнительном качестве продукции. В случае выявления неполной информации граждане имеют право обратиться в Госэкоинспекцию, которая проверит характеристик продукции.

Как сообщалось ранее, крупные украинские автозаправочные сети 29 января подняли цены на бензин и дизельное топливо на 30-50 копеек/л.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484717.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua