Доллар может потерять статус резервной валюты

30 июл, 18:21

В обозримом будущем доллар США может лишиться статуса мировой резервной валюты. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Goldman Sachs Group.

По мнению стратегов Goldman, доллар сталкивается с несколькими рисками, а именно: курс Федерального резерва США может сместиться в сторону «инфляционного уклона», рост политической неопределенности и растущие опасения, связанные с очередным всплеском коронавирусной инфекции в стране, передает УНИАН.

Накопление задолженности в результате пандемии может привести к эскалации страхов.  Как пишет издание, рост цены на золото отражает растущее беспокойство в отношении мировой экономики. Банк повысил свой 12-месячный прогноз цен на золото с 2 тыс. долларов до 2,3 тыс. долларов за унцию, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Падение американской валюты происходит на фоне возобновившихся прогнозов обесценения доллара после исторической сделки стран Европейского союза, одобривших пакет мер для спасения экономики от коронавируса, что подстегнуло рост евро и приведет к первому в истории выпуску совместного долга.

Для Goldman Sachs растущий уровень долга в США, который сейчас превышает 80% валового внутреннего продукта страны, и в других странах повышает риск того, что центральные банки и правительства могут допустить ускорение инфляции. «В результате раздутые балансы центробанков и огромное предложение денег создают большую вероятность того, что когда-нибудь в будущем, после нормализации экономической активности, у центральных банков и правительств появится соблазн для повышения инфляции с целью облегчения накопленного долгового бремени», - говорят аналитики Goldman.

По состоянию на май 2020 года запасы золота в центральных банках мира составляют 34 859,33 тонны, в странах еврозоны накоплено 10 776,1 тонны, что составляет 58,7% золотовалютных резервов еврозоны, говорится в статистических данных Международного валютного фонда.

Национальный банк Украины на 22 июля установил цену для золота на уровне – 50 тысяч 881 гривня 47 копеек за тройскую унцию, для серебра – 580 гривен 33 копейки.

Цена золота на мировых рынках по состоянию на утро 22 июля достигла показателя 1 тысяча 860 долларов за тройскую унцию, что было рекордным показателям с сентября 2011 года.

Цена серебра на мировых рынках по состоянию на утро 22 июля подскочила до 22,75 долл. за унцию, что является рекордом с сентября 2013 года. 28 июля цены на золото подскочили до  исторического максимума за последние 9 лет. Цена на золото составила $1974,7 за унцию.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484314.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua