Рада планирует ужесточить наказание за угон авто

21 июл, 17:09

Законопроект приняли в первом чтении

14 июля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3301 о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процесуальный кодексы относительно противодействия незаконному завладению транспортным средством. Документ поддержали 274 народных депутата.

В пояснительной записке указано, что действующее законодательство об уголовной ответственности имеет пробелы, которые делают невозможным привлечение виновного за угон авто к более строгому виду уголовной ответственности в случае, если преступление совершено в крупных или крупных размерах.

За полгода украинцы потратили $1 млрд на новые авто: топ-6 популярных моделей


В старом варианте предусмотрена уголовная ответственность, если при завладении транспортным средством нанесен:

значительный ущерб – от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-4250 грн);
крупный материальный ущерб – свыше 250 таких минимумов (свыше 4250 грн).
При этом отсутствие реального ущерба, то есть возвращение потерпевшему транспортного средства, в том числе без участия правонарушителя, позволяет последнему избежать более сурового вида уголовной ответственности.

Новые нормы предполагают:

штраф за угон авто – от 1000 (17 тыс. грн) до 1200 (20,4 тыс. грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от трех до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.
за повторное нарушение или по предварительному сговору группой лиц, или соединенные с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего действия – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой;
за действия, совершенные организованной группой или с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, если они совершены в крупных размерах – лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой;
за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства – штраф от 1000 (17 тыс. грн) до 1200 (20,4 тыс. грн) необлагаемых минимумов или ограничение/лишение свободы на срок от трех до пяти лет;
за те же действия, совершенные организованной группой или преступной организацией – лишение свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества.
Украинский автопром сократился на 40%: сколько машин собрали в июне

 

Каждый день мы отвечаем на этот вопрос, объясняя суть происходящих событий в вечерней рассылке UBR

Суд освобождает от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее угон, за исключением применения насилия к потерпевшему.

Авторы проекта отмечают, что изменения обеспечат правоохранительные органы более эффективным правовым механизмом противодействия незаконному завладению транспортными средствами. Также будет способствовать эффективной защите прав владельцев авто.

https://ubr.ua/


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484295.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua