Российский ВЭБ отказался от докапитализации «Проминвестбанка»

17 июл, 12:20

Акционеры «Проминвестбанка» отказались принять решение об увеличении его уставного капитала на 850 млн грн путем размещения акций дополнительной эмиссии за счет дополнительных взносов

Как сообщил банк в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующее решение было принято на собрании акционеров 15 июня.

В то же время акционеры «Проминвестбанка» утвердили его годовую отчетность за 2019 год и его прошлогодний финрезультат – 270,3 млн грн прибыли, который был направлен на уменьшение убытков прошлых лет. Принято решение не выплачивать дивиденды.

По данным «Проминвестбанка», за январь-май он зафиксировал убыток в размере 126 млн грн.

На 1 июля банк он декларирует показатель достаточности (адекватности) регулятивного капитала на уровне 22,35% (требование НБУ – не менее 10%).

По результатам прошлогоднего стресс-теста, у «Проминвестбанка» была установлена ??потребность в капитале на 4,6 млрд грн. По информации банка, с учетом осуществленных им мероприятий, на 1 сентября 2019 года потребность в капитале уменьшилась до 2,7 млрд грн.

При этом активы «Проминвестбанка» за 2019 год сократились почти вдвое – с 13,8 млрд грн до 7,1 млрд грн.

«Проминвестбанк» констатирует, что на конец первого квартала 2020 года владельцем 99,77% его акций была российская госкорпорация ВЕБ.РФ, а «конечной контролирующей стороной банка выступает правительство Российской Федерации».

При этом банку отмечает, что 10 марта Хозсуд Киева наложил арест на его движимое и недвижимое имущество, а также на средства на корреспондентских счетах, «в связи с чем банк лишен возможности отчуждать права требования по проблемным кредитам, а также движимое и недвижимое имущество».

http://uaprom.info/


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484171.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua