Лагард прогнозирует глубокие изменения в экономике

15 июл, 14:45

Коронавирусный кризис ускорит трансформацию экономики, пандемия подтолкнет уже наметившийся сдвиг в сторону большей автоматизации, более коротких цепочек поставок и более экологически чистых отраслей

Об этом заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

«Переход к новым экономическим моделям будет разрушительным», - сказала она.

По ее словам, кризис нанесет удар по занятости и производству в первые два года, после чего ожидается рост производительности.

По словам Лагард, ЕЦБ считает, что цепочки поставок сократятся примерно на 35%, а использование роботов увеличится на 70-75%.

Она также отметила увеличение розничных онлайн-платежей с начала года и призвала Евросоюз создать единый цифровой рынок.

Лагард предупредила, что пандемии обычно усиливают неравенство с экономическими и социальными последствиями, которые центральный банк должен будет принять во внимание.

В то же время ЕЦБ необходимо будет сохранить свою денежно-кредитную политику исключительно свободной, и необходимо будет разработать финансовые инструменты, которые позволят финансировать экономические преобразования, сказала она

Глава ЕЦБ считает, что в еврозоне около двух лет будет наблюдаться понижательное давление на цены, но после этого может произойти перелом

«На динамику инфляции будут оказывать влияние, вероятно, сначала дезинфляционный, дефляционный аспект, а затем динамика инфляции», - сообщила она.

http://uaprom.info/


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484155.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua