Промышленность в Украине продолжила падать, но не так быстро

04 июл, 20:19

Госстат обнародовал данные за май

Промышленное производство в Украине в мае этого года снизилось на 12,2% по сравнению с аналогичным месяцем 2019-го, следует из данных Госслужбы статистики от 23 июня. В апреле снижение составляло 16,2%. Таким образом, падение промпроизводства в стране замедлилось.

Речь идет о нескорректированных данных, а с учетом эффекта календарных дней падение было на уровне 11,7% (16,7% – в апреле).

Опубликован прайс на газ для промышленности


По данным Госстата, за месяц – май к апрелю – зафиксирован рост промышленного производства на 4,9%, с учетом сезонного фактора – на 2,8%.

При этом за пять первых месяцев 2020 года по сравнению с январем-маем 2019-го падение производства промышленной продукции составило 8,7%, в том числе:

в добывающей промышленности и разработке карьеров – 6,6%;
в перерабатывающей – 10%;
в поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха – 6,9%.
Украинская промышленность замедлила падение - фото 2

Промышленники позвали Зеленского на встречу: хотят согласовать антикризисный план

 

Напомним, в мае в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины озвучили основные направления, по которым собираются выводить уровень промышленного производства из пике, в котором она находится уже 9 месяцев кряду. В частности, речь идет о предоставлении доступа к дешевым кредитным ресурсам и локализации государственных заказов.

https://ubr.ua/


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484036.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua