Товарооборот в основных секторах розничной торговли вышел на докризисный уровень

04 июл, 12:47

Товарооборот в основных секторах розничной торговли по итогам мая 2020 года вышел на докризисный уровень и практически достиг показателя февраля 2020 года. Об этом сообщает Приватбанк, который проанализировал количество и объем оплат товаров банковскими картами в сети POS-терминалов за 5 месяцев 2020 года.

“Из карантина без потерь в настоящее время выходит продуктовый ритейл.

Согласно анализу объемов оплат покупок картами в сети торговых терминалов банка, в марте и апреле 2020 года по сравнению с февралем безналичный оборот в сетях продовольственных магазинов вырос на 25%. В мае безналичный оборот в продуктовой сети был выше по сравнению с февралем на 23%.

Больше всего в первые месяцы карантина вырос безналичный оборот в сети аптек и магазинов медицинских товаров — в марте он увеличился по сравнению с февралем на 30%. В то же время, в мае, безналичный оборот в аптечной сети упал на 18% по сравнению с февралем”, — говорится в сообщении.

Самым значительным падение безналичного оборота за время карантина было на рынке электроники и бытовой техники.

Если в марте падение оборотов составило 10% по сравнению с февралем, то в апреле — 43%. При этом в мае 2020 года обороты в этом секторе торговли вернулись на докарантинний уровень.

“Также по итогам мая 2020 года, практически докарантинного уровня достигли безналичные обороты в сетях АЗС, где в апреле было отмечено падение продаж на 20%”, — добавили в банке.

  http://ukrrudprom.com/


Адрес новости: http://elcomart.com/show/484016.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua