Кондиционирование квартиры: варианты, разумность экономии

06 мар, 17:01

Трудно поверить, но термин «кондиционер» появился более двухсот лет назад. Назначение первых кондиционеров – борьба не с духотой, а с влажностью. Современные же аппараты умеют практически все: охлаждать, нагревать, очищать, увлажнять, ионизировать воздух. Поэтому сегодня купить кондиционер в Украине - air-conditioner.ua стараются не только для офисов, предприятий, но и для квартир.

Варианты кондиционеров для квартир

Кондиционер в квартире, особенно если климат жаркий и влажный – не диковинка, а серьезная необходимость. В жилое помещение можно устанавливать далеко не любой кулер. Обычно предпочтение отдается четырем основным видам:

• оконным моноблокам;
• сплит-системам (напольным, настенно-потолочным, кассетным, колонным);
• мультисплит-системам;
• канальным сплит-системам.

Моноблоки, установленные в оконном проеме, – один из самых популярных вариантов. Монтируется он просто, стоит не дорого. Однако уменьшает площадь окна, а, соответственно, и освещенность. К тому же его нельзя закрывать шторами или жалюзи, иначе прохлада не пойдет в комнату.

Для сплит-системы можно выбрать практически любое место в комнате, кроме углов под потолком. Но главное их достоинство – внушительный КПД: чтобы получить три киловатта холода или тепла, требуется всего один киловатт электрической энергии.
Мультисплит-система – лучший выбор для больших квартир с тремя, четырьмя, пятью и более комнатами, в каждую из которых устанавливается свой блок. Внешний же элемент будет один, и монтируют его обычно на балконе.

Канальная сплит-система – это один блок, устанавливаемый внутри подвесного потолка, и воздуховоды, расходящиеся по комнатам. При желании блок устанавливается в кладовой, ванной или туалете.

Разумность экономии

Независимо от выбранного типа кулера, желание сэкономить на покупке и монтаже свойственно любому человеку. Однако оно не всегда приносит пользу и является оправданным. При установке любой системы не стоит экономить на:

• мощности;
• монтаже;
• качестве;
• времени установки;
• времени прочтения техдокументации.

Экономия на производительности (мощности) кондиционера может обернуться тем, что он не сможет обеспечивать помещение требуемым уровнем комфорта. А экономия на монтаже – частыми поломками системы. Так же не нужно требовать от монтажников работать в спешке, поскольку это напрямую отразится на результате.

Качество же кондиционера напрямую зависит от его стоимости. Поэтому не стоит думать, что дешевая модель будет служить «верой и правдой» долгое время. Перед тем же, как начать пользоваться новинкой, нужно тщательно прочитать всю документацию, чтобы по незнанию вдруг не вывести систему из строя.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/482522.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua