Четыре украинских города перейдут на возобновляемую энергетику

15 сен, 20:38

Города уже подписали меморандум с международной климатической организацией 350.org.

К 2050 году четыре украинских города планируют перевести энергосистемы на возобновляемые источники энергии. Речь идет о городах Львов, Житомир, Каменец-Подольский и Чортков.

Сообщается, что на сегодняшний день мэры указанных городов подписали меморандум с международной климатической организацией 350.org, о чем сообщила ее координатор в Восточной Европе Светлана Романко.

Переход на эко-энергетику означает сокращение потребления энергии городом, отказ от ископаемого топлива и постепенный переход энергобаланса города на возобновляемые источники энергии.

Следует отметить, что Житомир является первым городом в Восточной Европе, который начинает публичный процесс энергетического перехода, при этом активно включая в процесс общественность.

В свою очередь Львов - первый город миллионник Украины, что перейдет на 100% возобновляемые источники энергии к 2050 году.

К слову, Европейский банк реконструкции и развития одобрил новую программу для поддержки частных проектов в сфере возобновляемой энергетики в Украине. Объем финансирования программы составит 250 миллионов евро.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/475198.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua