Украина. Китай готов инвестировать в реконструкцию Николаевского портового элеватора

15 мар, 20:07

Китайская ССЕС, являющаяся стратегическим партнером ГПЗКУ, готова направить кредитные средства на реконструкцию Николаевского портового элеватора. «Наши китайские партнеры понимают: закупить зерно мало, его еще нужно вовремя доставить в порт и обеспечить перевалку в полном объеме. Поэтому они поддерживают нас в проектах создания парка вагонов‑зерновозов и увеличения возможностей по перевалке», — сообщил глава ГПЗКУ Александр Григорович.

Он также отметил, что паспортные мощности терминалов Николаевского и Одесского портов составляют почти 2,8 млн. тонн. Но они никогда не работали на полную мощность. «В прошлом году мы перевалили рекордные 2,3 млн. тонн, а по условиям контракта эта цифра должна быть в 2,5 раза больше. Мы разработали план развития Николаевского портового элеватора, который предусматривает увеличение объемов перевалки до 3,5 млн. тонн», — рассказал руководитель.

По его словам, на реализацию проекта планируется направить кредитные средства ГПЗКУ, которые на данный момент размещены на счетах корпорации в Укрэксимбанке. Общий объем инвестиций в проект может составить около $75 млн.

ukragroconsult.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/467872.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua