Карбид титана: получение, свойства и применение вещества

22 апр, 15:20

Карбид титана представляет собой химическое соединение металлического титана с углеродом. Это соединение было открыто еще более сотни лет назад. Чем вызван научный интерес к карбиду титана сегодня? Дело в том, что от недавнего времени он вошел в группу наиболее популярных и часто применяемых синтетических материалов. На сегодняшний день множество лабораторий занимается его детальным изучением: проводятся опыты, исследования, тестирование.

Способы получения карбида титана

Традиционно, ученые выделяют 3 способа получения этого синтетического материала.

Свойства карбида титана

Этот синтетический порошкообразный материал имеет черный цвет. Он обладает отличными физическими, химическими и механическими характеристиками. Вещество считается одним из наиболее устойчивых, так как может выдержать резкие и существенные колебания температур без потери своих характеристик. При воздействии больших температур карбид титана выделяет пар, в котором содержится большое количество титана. Этот материал обладает высокими показателями твердости и стойкости к агрессивным средам. Также он отлично проводит электричество.

Сферы применения вещества


Благодаря своим отменным характеристикам карбид титана получил широкое применение с следующих отраслях:

Как видите, карбид титана является достаточно распространенным синтетическим веществом, которое успешно используется во многих отраслях промышленности. Оно обладает прекрасными показателями и свойствами. Именно поэтому так высоко востребовано.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/463435.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua