Госгеокадастр Украины предлагает снять мораторий на продажу государственных сельхозземель

21 июл, 16:00

Наиболее корректным с правовой и экономической точки зрения в Украине является снятие моратория по купле-продаже государственных сельхозземель при условии, что их продажа будет осуществляться через открытые аукционы. Об этом заявил председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины Максим Мартынюк, сообщила 20 июля пресс-служба ведомства.

«Такой формат реформы показал бы, как будет функционировать рынок, какие могут возникнуть риски, правовые коллизии и при этом не задел бы социального аспекта», – подчеркнул он.

По словам М.Мартынюка, оборот земель в Украине происходит и сейчас, поскольку данный процесс включает в себя не только куплю-продажу, но и арендные отношения.

«Решение в очередной раз механически перенести срок действия моратория – худшее из возможных. Как только Верховная Рада снова отсрочит его, внимание к этому вопросу придет, и мы снова вернемся к дискуссии за полгода до снятия моратория», – добавил глава Госгеокадастра.

По его мнению, концепцию развития земельных отношений в Украине на период до 2020 г., необходимо формировать в рамках Стратегии устойчивого развития «Украина – 2020».

Напомним, что в ВР Украины зарегистрирован законопроект №2227а «Проект Постановления об установлении моратория на куплю-продажу и изменение целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения», согласно которому предлагается продлить мораторий на продажу сельхозземель, действие которого истекает 1 января 2016 г., как минимум на 10 лет – до 1 января 2026 г.

infoindustria.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/459310.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua