Европейские специалисты помогут улучшить работу Госветфитослужбы

30 апр, 18:00

В Украине начала работу обзорная миссия ТАІЕХ по оценке законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер, а также благополучия животных.

Ее проводят эксперты Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов. Миссия продлится 4 дня — с 27 по 30 апреля 2015 года в Киеве.

Цель этой миссии — помочь Украине усовершенствовать работу в сфере санитарных и фитосанитарных мер для выполнения требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Открытие состоялось 27 апреля в Представительстве ЕС в Украине. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор Департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины Александр Вержиховский. Он поблагодарил европейских экспертов за поддержку Украины в сложные времена. Сейчас вопрос приближения законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер с законодательством ЕС является неотъемлемой частью национальной программы адаптации законодательства Украины.

В рамках выполнения статьи 64 «Нормативно-правовое приближение» Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и пункта 106 Плана мероприятий по имплементации Соглашения (утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины от 17.09.2015 № 847-р) Госветфитослужба Украины и Проект ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине„ подготовили предварительный проект Всеобъемлющей стратегии приближения Главы IV “Санитарные и фитосанитарные Мероприятия ».

В современных условиях Европейский инструмент институционального развития TAIEX уже доказал свою действенность. Поэтому упомянутая миссия — отличная площадка для обмена опытом, консультаций, конкретных советов, а также развития контактов с коллегами из стран Европейского Союза.

agronews.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/457995.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua