Россия и Украина договорились о поставках ядерного топлива

22 ноя, 00:01

21 ноября российская корпорация "Росатом" заключила с Украиной контракт о поставках ядерного топлива для атомных электростанций. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

- Заключен контракт на 2015 год на поставку топлива для украинских АЭС, - заявил Гениральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

Напомним, что в этом месяце Россия уже согласилась построить для Ирана 6 атомных реакторов. Соответствующее соглашение подписали Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи и гендиректор Государственной корпорации атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко 11 ноября в Москве.

СПРАВКА

"Росатом" управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс. Госкорпорация сочетает в своей работе коммерческую деятельность, обеспечивая развитие атомной энергетики и предприятий ядерного топливного цикла, и выполнение функций, возложенных на неё государством — обеспечение национальной безопасности (ядерное сдерживание), ядерную и радиационную безопасность, а также развитие прикладной и фундаментальной науки. Кроме того, Госкорпорация уполномочена от имени России выполнять международные обязательства России в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов.

kp.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/455399.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua