Кабмин намерен изменить формулу цены на сжиженный газ

30 мар, 10:00

Кабинет Министров намерен привязать стартовые цены на сжиженный газ, который реализуется на коммерческих аукционах (для всех потребителей, кроме населения), к стоимости СПБТ в украинских портах.

Об этом говорится в проекте постановления Кабмина.

Согласно документу, предусматривающему внесение изменений в постановление №1064 от 3 октября 2011, уровень стартовой цены (без учета НДС, транспортных расходов и действующих ставок акцизного и экологического налогов) будет формироваться по курсу НБУ по данным издания Argus International LPG на условиях поставок fob Black Sea (порты Украины) и определяться как среднее значение за 15 дней, которые предшествуют дате регистрации заявок на участие в аукционе.

Согласно действующему порядку проведения коммерческих аукционов, стартовая цена определяется с учетом мировых цен на природный и сжиженный газ согласно условиям соответствующих договоров.

Кабмин также намерен изменить порядок формирования цен на сжиженный газ для специализированных аукционов (для потребностей населения).

В частности, правительство планирует привязать стартовые цены на спецаукционах к ценам на природный газ и индексу инфляции путем введения в формулу соответствующих коэффициентов.

В 2011-2013 годах государственные компании ("Укргаздобыча" и "Укрнафта") реализовали сжиженный газ на аукционах по неизменной цене — 2 130 грн/тонна при том, что рыночная стоимость сжиженного газа колебалась от 8 до 10 тыс. грн/тонна.

Покупателями сжиженного газа выступили в основном компании, аффилированные с группой ВЕТЭК. После смены власти в Украине ВЕТЭК ушла с рынка сжиженного газа.

ukranews.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/451944.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua