Спрос перед посевной и девальвация гривни привели к подорожанию удобрений

11 фев, 12:00

Перед проведением весенне-полевых работ в Украине растет спрос на аммиачную селитру.

Это, в свою очередь, сказывается на росте цен, констатируют аналитики ГП "Госвнешинформ".

"Производители удерживали стоимость нитрата аммония на протяжении нескольких недель, однако сейчас повысили ее на 50 грн/т. Торговые компании предлагают украинский продукт по 3320-3350 грн/т, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом", — отмечают они.

Кроме того, по их мнению, с потеплением следует ожидать роста продаж складского товара, что может сказаться на его стоимости.

Из-за падения курса гривни к доллару США импортный товар становится менее конкурентоспособным по сравнению с украинским.

"Это может вызвать уменьшение объемов импортных поставок на отечественный рынок", — сообщили в "Госвнешинформе".

Как сообщалось ранее, в связи с резким ростом цен на минеральные удобрения в Украине аграрные ассоциации обратились к руководству государства отменить специальную пошлину на минеральные удобрения.

"Дополнительно усложняет ситуацию тот факт, что даже при условии оплаты минеральных удобрений в декабре-январе аграрии могут рассчитывать на их фактическую поставку не раньше февраля-марта 2014 г. Более того, в связи с остановкой ряда химических предприятий в течение осенних месяцев, вполне реальна перспектива дефицита минеральных удобрений под урожай 2014", — отметил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

"Результатом такого развития событий станет существенное уменьшение внесения удобрений под основные сельскохозяйственные культуры, снижение урожайности, а следовательно, и валовых сборов зерновых и технических культур, падение валовой продукции агропромышленного комплекса и объемов валютных поступлений от экспорта", — добавил президент ассоциации УКАБ Алекс Лисситса.

По убеждению аграрных ассоциаций, наиболее действенной мерой по предотвращению таких негативных сценариев является отмена специальной пошлины на минеральные удобрения.

delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/451305.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua