«Облачные» технологии пока еще сложно продвигать в Украине — вице-президент Oracle

15 янв, 11:00

Валерий Лановенко, вице-президент Oracle, глава представительства Oracle в СНГ и России, о том, почему в Украине тяжело приживаются "облачные технологии" и чем отличаются программисты от специалистов по IT.

Какие главные тенденции в развитии IT-рынка в 2013 году вы можете отметить?

Oracle работает в основном с крупными корпорациями и средним бизнесом. В этом сегменте, несмотря на невысокие темпы развития экономики Украины, компании в 2013 году продолжали инвестировать в программное и аппаратное обеспечение. Это связано с целым рядом причин, но однозначно можно сказать, что замедление экономического роста для крупных компаний — это не повод сокращать инвестиции в свое развитие. Ведь в непростой экономической ситуации бизнесу нужны более инновационные методы, чтобы сохранить свое место на рынке и даже укрепить его. Безусловно, это связано с автоматизацией, улучшением качества обслуживания клиентов, что требует IT-инвестиций, в том числе в программное обеспечение.

Уменьшился ли объем инвестиций в IT в денежном выражении по сравнению с 2012 годом?

Он продолжает расти. Безусловно, кто-то начинает экономить на инвестициях в технологии. Но экономить можно по-разному — оптимизировать текущие затраты и инвестировать в инновационные проекты, либо просто оставить текущие затраты на прежнем уровне и вообще не инвестировать. Естественно, во втором случае компании сильно проигрывают.

Сказать, что есть единая тенденция на рынке, нельзя. Все зависит от зрелости менеджмента компании и от той роли, которую играет в компании IT-подразделение и его руководитель. Если это в большей степени обслуживающее звено, то, донести ценность IT-технологий до высшего руководства будет сложнее. Если же CIO (Chief Information Officer. — Ред.) — бизнес-партнер для главы компании, то ситуация здесь совсем другая, и компания может получить существенные бизнес-преимущества по сравнению с первой ситуацией.

Какие компании являются вашими клиентами в Украине?

В Украине спрос есть во всех отраслях, в том числе в банках, госсекторе, телекоме, промышленности, рознице, дистрибуции. Это все телекоммуникационные операторы — "Киевстар", "МТС", "Астелит". Крупнейшие банки Украины, в том числе те, которые являются нашими международными клиентами. Мы также сотрудничаем с розничными сетями, которые сейчас в Украине очень бурно развиваются. Пока это сотрудничество не так заметно конечным потребителям, тем не менее идет переосмысление, каким образом розничные сети структурируют свой бизнес — по планированию товаров, складов, обороту товаров между магазинами. Ведь покупатели становятся более образованными, требовательными.

Становятся ли украинские клиенты более образованными, осведомленными в сфере IT?

Я думаю, идет смещение образованности от знания глубины технологий в сторону понимания, какие преимущества они могут получить от IT. Грубо говоря, становится меньше людей, которые хотят "залезть и покрутить", и больше тех, кто смотрит на бизнес комплексно и пытается понять, какую роль играет IT в их бизнесе и чем технологи могут помочь в дальнейшем развитии. И это здорово. У нас традиционно очень технически образованный рынок, а это не всегда помогает в работе бизнеса — специалистам хочется порой внедрить что-то больше из "спортивно-научного" интереса. Однако подход меняется на весьма прагматичный, чтобы бизнес получал выгоды от IT.

Какие направления было сложнее всего продвигать в Украине?

Пожалуй, "облачные" технологии. Об этом сейчас говорят все, и многие вендоры предоставляют услуги "облака" как частного (когда оно разворачивается на уровне предприятия), так и публичного. Но и в Украине, и в СНГ мы находимся на стадии рассмотрения концепции. Реальных больших внедрений на рынке — единицы. Но практически каждый клиент обсуждает с нами возможности и преимущества "облачных" вычислений.

Главная проблема лежит в сфере регуляторной политики. Это неготовность клиентов выносить некоторые данные за пределы страны, даже тогда, когда регулятором это разрешено. Мы, конечно же, все разъясняем клиентам и рассматриваем как альтернативу построение "облачной" инфраструктуры на территории клиента. Это менее гибкая модель, но на сегодняшний день более надежная и предсказуемая с точки зрения большинства потенциальных клиентов.

То есть, большинство клиентов хотят, чтобы "облако" оставалось внутри страны?

Даже не внутри страны, а внутри компании. Менеджеры зачастую не хотят выносить данные за пределы офиса, не говоря уже о размещении на серверах за границей.

Какие цели поставлены перед компанией в Украине по итогам 2013 года?

Хотим увеличить количество клиентов, которые используют широкое портфолио наших продуктов. Это первая большая задача. Вторая важная задача — укрепить лидерство в продуктовых сегментах. Oracle является лидером более чем в 50 продуктовых и отраслевых категориях. Это и СУБД Oracle Database, и связующее ПО (Fusion Middleware), и решения для бизнес-анализа (BI), управления персоналом (HCM), управления эффективностью предприятия (EPM); также CRM-система Oracle Siebel является лидером в своем сегменте и др. Кроме того, мы лидируем в отраслях — госсекторе, телекоме, банках, рознице, производстве, здравоохранении и др.

В чем привлекательность Украины для вашей компании?

Мы концентрируемся на рынке крупных компаний. В Украине мы видим достаточно высокую концентрацию крупного бизнеса. Этим Украина отличается от Западной Европы и даже России. Количество крупных компаний здесь выше, а значит и наш потенциал выше. Кроме того, это очень образованный рынок, а с таким рынком проще работать. Мы также развиваем в Украине образовательные программы для студентов, в том числе в рамках Oracle Academy или программы развития сообщества Java, так как это одна из ведущих стран по подготовке квалифицированных IT-специалистов.

А чего не хватает украинским программистам?

Украина — фабрика талантов. В штаб-квартире и центрах разработки Oracle достаточно много выходцев из Украины, это хорошие кадры. Но программистов нужно отличать от специалистов по IT. Это люди, которые могут связать существующую технологию с бизнесом. Вот число таких профессионалов надо увеличивать в Украине.

Что может поспособствовать их появлению?

Думаю, общее развитие рынка, а также высокотехнологичные компании могут способствовать развитию таких специалистов начиная со стен ВУЗов. Oracle это уже делает в рамках образовательной программы Oracle Academy. Наши инженеры преподают компьютерные науки и программирование в ведущих вузах СНГ, ежегодно проводятся олимпиады по программированию на СУБД Oracle и Java. В Киеве и Львове в этом году прошли обучающие семинары Java Days. Приятно отметить, что за последние два года только в олимпиадах по программированию на Java приняли участие более 3500 студентов из России, Украины, Беларуси и Казахстана.
 
delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/450932.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua