Казахстан готовится к вступлению в ВТО

14 янв, 22:06

Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил заместитель министра экономики и бюджетного планирования страны Тимур Жаксылыков, передает ИТАР-ТАСС.
«На сегодняшний день в рамках переговорного процесса остались два вопроса, связанные с тарифной гармонизацией при вступлении Казахстана в ВТО «, – заявил Жаксылыков.
«У нас есть понимание с нашими странами-переговорщиками о том, в каком направлении эти вопросы будут решаться, и мы полагаем, что в течение этого года есть все возможности завершить переговоры и вступить в ВТО», – добавил он.
Он также сообщил, что вступление в ВТО подразумевает завершение переговорных процессов по четырем направлениям – это двусторонние переговоры по товарам, услугам, сельскому хозяйству и системным вопросам. «На сегодняшний день переговоры по товарам, по услугам, по системным вопросам, по сельскому хозяйству практически завершены», – проинформировал замглавы минэкономики.
Говоря об ожиданиях от вступления Казахстана в ВТО, Жаксылыков заявил, что значительно будет упрощен доступ казахстанских товаров на рынки стран-участниц организации. «Прежде всего, мы будем пользоваться режимом наибольшего благоприятствования, то есть к нам не будут применяться дискриминационные условия при торговле, также это касается условий транзита наших товаров по территории этих государств», – заключил замминистра.

fbc.net.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/449742.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua