Фиксированные высыпания

17 фев, 18:03

Фиксированные лекарственные высыпания представляют собой локализованную форму дерматита, развивающегося в различных частях тела, но всегда в одной и той же области после применения данного лекарственного препарата. По всей вероятности, данный вид заболевания имеет в своей основе замедленный тип аллергической реакции и является примером роли клеточных факторов в аллергии. Поражения кожи могут быть вызваны антипирином, фенолфталеином, фенацетином, салицилатами, окситетрациклином, стрептомицином, сульфаниламидами, барбитуратами и амидопирином.

Механизм этой реакции до сих нор непонятен, но, по всей вероятности, носит аллергический характер. Поражения характерны для каждого лекарственного вещества, так что если больной принимает два препарата, в прошлом вызывавшие у него фиксированные высыпания, то у него будет либо двоякий тип поражений, либо двоякая их локализация.

Имеются сообщения о нескольких случаях фиксированных высыпаний, вызванных пищевыми продуктами (томатами). Это заболевание не удавалось вызвать в эксперименте, так же как и пересадка пораженной кожи на другую часть тела уже не давала развития высыпаний после приема специфического препарата.

Просим Ваc не заниматься самолечением, так как это может привести к необратимым последствиям. Если Вы заболели или считаете, что Вам необходимо какое-либо лечение, обратитесь к врачу.

http://elcomart.com

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/449541.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua