Самые точные часы нашли в созвездии Малого Льва

05 дек, 16:29

Бразильские и американские астрономы вместе обнаружили самые точные "небесные часы". Белый карлик G117-B15A из созвездия Малого Льва изменяет свою яркость с постоянной частотой. Чтобы период "пульсаций" изменился на одну секунду, должно пройти 8,9 миллионов лет.
 
Доктор Кеплер из университета Рио-Гранде утверждает, что по воспроизводимости колебаний G117-B15A может соревноваться с пульсарами - источниками периодического радиоизлучения, открытыми в 60-х годах прошлого века. Первые исследования, касающиеся пульсаров, были засекречены - считалось, что регулярно повторяющиеся сигналы из космоса имеют искусственное происхождение.
 
По словам Кеплера, хотя сейчас отдельные пульсары могут посылать на землю сигналы с большей точностью, за несколько столетий их частота способна измениться. Пульсары - активные нейтронные звезды, радиоизлучение которых обычно объясняют сверхбыстрым вращением. Их излучение "уносит" часть вращательной энергии, и поэтому со временем характер движения и период радиосигналов становятся другими.
 
"Пульсации" белых карликов объясняют другими причинами - в частности, "звездотрясениями", то есть прохождением сквозь звезду сейсмических волн. Белые карлики состоят из сверхплотной плазмы, кубический сантиметр которой весит несколько тонн. Они образуются при коллапсе звезд, близких по свойствам к Солнцу, когда внутри них заканчиваются термоядерные реакции с участием легких элементов. Такие звезды медленно остывают - по расчетам астрономов, чтобы этот процесс завершился, необходимо больше времени, чем прошло с момента рождения Вселенной.
 
Несмотря на чрезвычайную точность звездных часов, физики предпочитают им земные приборы, основанные на фундаментальных физических процессах. Так называемые атомные часы работают с погрешностью около одной миллиардной секунды в сутки.
 
Lenta.ru




Адрес новости: http://elcomart.com/show/39882.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua