Украина и Россия намерены решать газовый вопрос путем диалога

05 дек, 14:46

Украинская и российская стороны намерены решать существующие проблемные вопросы в рамках диалога. Об этом заявил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в интервью журналистам после двусторонней встречи министров иностранных дел РФ и Украины в рамках заседания Совета министров ОБСЕ в Любляне (Словения).
 
Как передает источник, отвечая на вопрос украинских журналистов о том, есть ли какой-нибудь прогресс в решении газового вопроса между Россией и Украиной, С.Лавров заявил: "Мы видим решение любых проблем между нашими странами на условиях диалога и нахождения взаимоприемлемых решений".
 
Вместе с тем, Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сказал, что во время переговоров с его коллегой газовый вопрос не поднимался. "Да, мы о газе не говорили. Есть делегации, и они обсуждают эти вопросы", - сказал Б.Тарасюк.
 
Напомним, в начале декабря Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вопрос поставок российского газа в Украину будет решен до конца года. В настоящее время, по словам В.Ющенко, эксперты формулируют разные варианты решения этой проблемы. "Закладывается много вещей от прошлых механизмов решений. Это, с одной стороны, бартерная форма расчета, это фиксированные цены как на газ, так и на тарифы... плюс к этому - процедура обслуживания долгов, которые Украина почему-то досрочно - на 5 лет - взяла на себя обязательства выплатить, и много-много других вещей", - сказал Президент.
 
Инф. ЛІГАБізнесІнформ






Адрес новости: http://elcomart.com/show/39852.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua