Госкомрезерв Украины повысил отпускные цены на муку

05 дек, 09:28

Госкомрезерв Украины разрешил своим перерабатывающим предприятиям с декабря повысить отпускные цены на муку. Об этом сообщил заместитель директора департамента государственного резерва Госкомрезерва Александр Басин.
 
По его словам, раньше госрезервовские комбинаты реализовывали муку с нулевой рентабельностью (их цены были намного ниже рыночных). Поэтому и было принято решение о повышении отпускных цен на продукцию. "Мы вышли на ту цену, которая позволяет получать нормальную рентабельность и вместе с этим - удержать стабильные цены на хлеб", - заявил чиновник.
 
Как стало известно источнику, подотчетные Госрезерву КХП планируют начать продажи муки по новым ценам в ближайшие дни. Отпускная цена на пшеничную муку высшего сорта будет повышена до 950 грн/т, 1 с. - до 850 грн/т (без учета отгрузки).
 
Ранее госрезервовская мука реализовалась по таким ценам: пшеничная в/с - 820 грн/т, 1 с. - 680 грн/т.
 
По данным источника, на сегодняшний день на внутреннем рынке Украины пшеничная мука в/с предлагается по ценам 950-1300 грн/т, 1 с. - 800-1050 грн/т (в зависимости от региона и качества продукции).
 
Напомним, что во второй половине ноября Госкомрезерв рекомендовал подотчетным ему комбинатам хлебопродуктов повысить закупочную цену на пшеницу 4 класса с 510 до 540 грн/т и на пшеницу 3 класса - на 30-70 грн/т в зависимости от ценовой конъюнктуры в регионах (ранее она составляла 620 грн/т). Закупочная цена на пшеницу 5 класса осталась неизменной - 446 грн/т.
 
В 2005 г. правительство Украины поручило Госкомрезерву закупить 1 млн. тонн зерна. Пока задание КМУ не выполнено - последние тонны зерна были законтрактованы Комитетом еще в сентябре, объем соглашений составил 447 тыс. тонн, при этом он не был полностью оплачен. На сегодняшний день счета Госкомрезерва заблокированы.
 
АПК-Информ




Адрес новости: http://elcomart.com/show/39779.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua