ВР рассмотрит законопроект об освобождении сельских аптек от патентной платы

02 дек, 16:24

Налоговое давление на хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность по реализации лекарственных средств в сельской местности, следует уменьшить. С таким предложением выступил народный депутат Украины, член парламентской фракции коммунистов Андрей Полиит, внеся соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности" на рассмотрение Верховной Рады.
 
Парламентарий предложил освободить предпринимателей, реализующих лекарственные средства через сельские аптеки и фельдшерско-аптечные пункты, от необходимости приобретать торговый патент для осуществления своей деятельности. По мнению автора законопроекта, такая преференция будет способствовать развитию сети учреждений первичной медико-санитарной помощи жителям сельской местности.
 
По данным А.Полиита, сейчас в Украине действует около 16 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов, в которых обслуживается около 15,15 млн. человек. Обеспечение их качественными лекарственными препаратами и является основной задачей законодательной инициативы. Парламентарий считает, что уменьшение поступлений в Государственный бюджет от введения налоговой льготы, которое, по мнению самого А.Полиита, составит около 400 тыс.грн. ежегодно, будет компенсировано позитивными социальными последствиями инициативы.
 
Напомним, согласно Закону "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности" в Украине патентованию подлежат такие виды деятельности, как торговля за наличные деньги, в том числе с использованием платежных карточек, обмен валютных ценностей, а также деятельность по предоставлению бытовых услуг и услуг в сфере игорного бизнеса.
 
ЛIГАБiзнесIнформ
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39743.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua