Активы Днестровской ГАЭС будут переданы "Укргидроэнерго"

01 дек, 18:01

Министерство топлива и энергетики Украины инициировало передачу активов ОАО "Днестровская ГАЭС" в ОАО "Укргидроэнерго". Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков сегодня на пресс-конференции.
 
Как передает источник, по его словам, уже принято такое стратегическое решение, сейчас оно вводится в жизнь. Соответствующий вопрос, сообщил министр, будет рассмотрен на собрании акционеров 7 декабря т.г. Он также добавил, что подчинение ГАЭС "Укргидроэнерго" будет способствовать завершению строительства станции.
 
Как отметил первый заместитель министра Юрий Продан, на сегодня 99% акций ОАО "Днестровская ГАЭС" принадлежат госкомпаниям - "Укргидроэнерго", НАК "Энергетическая компания Украины" и ОАО "Захидэнерго", менее 1% - частным владельцам. По его словам, для выкупа этой доли необходимо будет заплатить немного больше 100 тыс. грн. "Это очень незначительная величина", - отметил он.
 
Справка. В состав "Укргидроэнерго" на сегодня входят ГЭС Днепровского каскада и Днестровская ГЭС.
 
Министерство топлива и энергетики Украины своим приказом от 31 декабря 2003 года поручило объединить ГАГК "Днепргидроэнерго" и ГАЭК "Днестргидроэнерго" в одну компанию для повышения эффективности их работы. Главой Правления "Укргидроэнерго√ назначен экс-глава Правления "Днепргидроэнерго" Семен Поташник.
 
УНИАН



 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39638.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua