Цены на неблагородные металлы продолжат расти

01 дек, 10:16

Цены на неблагородные металлы пока не достигли прогнозируемого пика и продолжат расти. Об этом заявил в среду экономист "SG Corporate and Investment Banking" Стивен Бриггс на конференции "Commodity Investment World Europe 2005" в Лондоне.
 
Как передает "Reuters", цены на медь и свинец достигли на Лондонской бирже металлов (LME) рекордных отметок, на алюминий и цинк - 10,5-летних и 15-летних максимумов соответственно.
 
"Некоторые металлы выпадают из этой тенденции: олово подешевело за последние полтора года на 40%, а цена на никель в конце прошлой недели была на 35% ниже пиковой", - добавил С.Бриггс.
 
Тем не менее, большинство металлов сейчас стоят дороже, чем ожидалось в начале 2005 года.
 
"За последний год в сырье вкладывались большие инвестиции, это сказывается и на таких металлах, как свинец", - сказал экономист. По его словам, растущий спрос со стороны Китая продолжит оставаться важным фактором на рынке. "Спрос со стороны Китая вырастет в этом году примерно на 12-13 процентов. В следующем году - на 10-11 процентов", - уточнил С,Бриггс.
 
В 2006 году цены на металлы останутся высокими, и это скажется на поставках, считает он. "В последнее время сильно возросли инвестиции в разведку месторождений. В дальнейшем это отразится на рынке", - прогнозирует экономист.
 
Напомним, вчера котировки меди на азиатских торгах обновили исторический максимум благодаря тому, что Государственное бюро резервов Китая назначило более высокую, чем ожидалось, цену при продаже этого металла с аукциона. В ноябре цены на медь выросли более чем на 8%, хотя и без того находились на уровне исторического пика из-за недостатка запасов на мировом рынке.
 
ЛIГАБiзнесIнформ
 
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39536.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua