Украина: в 2005 г. в структуре импорта сельхозтехники существенно уменьшилась доля российских машин

30 ноя, 17:12

Доля российской сельхозтехники в структуре импортных поставок в Украину в текущем году значительно уменьшилась. Об этом сообщили в отделе маркетинга компании "Агроальянс".
 
"Ежегодно украинские аграрии приобретают около 1 тыс. зерноуборочных комбайнов. В этом году из общего количества приобретенной техники - 50% российского производства, что намного уступает показателям за последние годы. Оперативно реагировать на спрос такие гиганты, как "Ростсельмаш" и "Красноярский завод комбайнов", к сожалению не способны", - рассказали эксперты.
 
По их словам, основной причиной уменьшения экспорта российской техники является существенное увеличение цены - при том, что ее качество существенно не изменилось. Поэтому украинские сельхозпроизводители предпочитают сопоставимые с российской техникой по цене импортные комбайны б/у.
 
Специалисты констатируют, что украинские производители не в состоянии обеспечить внутренний спрос на сельхозтехнику с оптимальным соотношением цена-качество. "Из-за большой суммы дебиторской и кредиторской задолженности большинство предприятий сельскохозяйственного машиностроения вынуждены работать в "пожарном" режиме, многие из которых работают на 30-40%, некоторые даже на 5%, а покупатель неохотно платит ту часть цены техники, которая покрывает неиспользованные мощности заводов. Зачастую аграриям выгоднее закупить импортную технику, которая была в использовании, чем новую отечественную, даже при определенном уровне государственного стимулирования ее покупки", - утверждают эксперты "Агроальянса".
 
Они также отмечают тенденцию увеличения количества компаний, предлагающих украинским сельхозпроизводителям бывшую в употреблении технику из Европы. Но, несмотря на это, на протяжении последних лет наблюдается тенденция увеличения количества именно новой техники. По итогам 2005 г. 70% завезенных комбайнов - новые, подчеркнули представители "Агроальянса".
 
По их данным, из общего количества завезенной в Украину новой импортной техники более 30% пришлось на комбайны Case IH, по 24% - на John Deere и Claas, около 13% - на Massey Ferguson, 8% - на New Holland.
 
Справка. Компания "Агроальянс" (г. Днепропетровск) создана в 2001 г. и входит в аграрный департамент корпорации "Алеф". Компания является официальным дилером сельхозтехники Case IH и New Holland (оба бренда принадлежат международной корпорации CNH, мировому лидеру по производству сельхозтракторов и комбайнов).
 
С начала 2005 г. компанией "Агроальянс" продано более 50 ед. новой крупногабаритной техники и достигнут оборот в $14 млн.
 
В 2004 г. "Агроальянсом" было реализовано свыше 40 ед. такой сельхозтехники. Общий оборот компании составил $7 млн.
 
АПК-Информ



Адрес новости: http://elcomart.com/show/39505.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua