Техногенные месторождения должны быть залицензированы

30 ноя, 13:28

У Минприроды пока что "просто руки не доходят" до рассмотрения вопроса о лицензировании техногенных месторождений, но в скором времени в министерстве планируют заняться этой проблемой более предметно и настоятельно, - утверждает первый     заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун.
 
"На сегодняшний день в Украине насчитывается около 200 техногенных месторождений. И стоимость того, что сегодня лежит у нас под ногами, по предварительным оценкам исчисляется десятками миллиардов долларов", - сообщил господин Лизун в интервью GEOnews.com.ua.
 
"Возникает вопрос: а что из этого получает государство? Фактически очень мало, какие-то налоги, поскольку на практике учет использования техногенного сырья не ведется", - подчеркнул С.Лизун. Чтобы упорядочить и залицензировать этот по сути "золотой фонд", прежде всего необходимо разобраться со статусом принадлежности каждого из месторождений, считает Степан Лизун. Иначе говоря, нужно выяснить: кто является законным собственником многочисленных отвалов пород - горно-обогатительные комбинаты, которые на этапе реструктуризаций и реформирований в различные ОАО и ЗАО открещивались от хранилищ отходов из-за платежей за загрязнение окружающей среды и за занимаемые отходами земельные наделы, или государство?
 
Если будет доказано, что собственником техногенных месторождений является государство, то спецразрешения на их эксплуатацию будут продаваться на аукционах по недропользованию, заявил господин Лизун. В случае же признания права собственности на то или иное техногенное месторождение за тем или иным ГОКом, отходы предприятий в обязательном порядке будут залицензированы, будут подсчитаны их запасы и стоимость, что в результате поможет определиться с налогообложением пользователей техногенных ресурсов.
 
GEOnews.com.ua
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39439.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua