Севастопольскую мэрию оставили без работы

29 ноя, 11:16

Севастопольский горсовет принял решение взять на себя управление коммунальным хозяйством города, лишив, таким образом, работы мэрию. Председатель городской государственной администрации Сергей Иванов заявил, что введет чрезвычайное положение в коммунхозе.
 
Революционное решение севастопольские депутаты приняли на сессии 20 ноября. Желание забрать у администрации полномочия по управлению коммунальным хозяйством они объясняют тем, что горсовет сейчас лишен возможности влиять на его работу, в частности, в вопросах аренды и кадровой политики. «Вполне естественно, что в определенные периоды своего развития органы самоуправления все более распределяют полномочия в свою пользу», — сказал «ДС» зампред горсовета Василий Пархоменко.
 
Председатель горадминистрации Сергей Иванов заявил, что считает решение депутатов популистским. Мэрия обратилась к ним с просьбой вновь собраться, чтобы переголосовать по этому вопросу, однако и после внеочередной сессии, состоявшейся 23 ноября, управление коммунхозом так и не было возвращено чиновникам. Создана специальная депутатская комиссия, которая до 29 ноября будет согласовывать с горадминистрацией вопросы управления коммунальной отраслью. Затем для принятия окончательного решения опять будет созвана сессия. Проволочки, вероятно, вызваны тем, что народные избранники немного растерялись, получив в свое распоряжение городское хозяйство.
 
В мэрии утверждают, что у горсовета нет полномочий на подписание договоров, к примеру, на поставку энергоносителей. В связи с этим г-н Иванов не исключает, что из-за несвоевременных расчетов с поставщиками может остановиться работа всего коммунального хозяйства. «Самое опасное в том, что город должен подекадно заключать лимиты на газ. Поэтому, когда пройдет декада и никто не поедет составлять очередной договор, я введу чрезвычайное положение», — сообщил он. В недоумении и руководители коммунальных предприятий, которые теперь не знают, чьи указания выполнять. Директор КП «Севтеплоэнерго» Михаил Андреев, заявил «ДС», что такая ситуация может привести к серьезному сбою в работе теплового хозяйства, которое и так из-за долгов находится в тяжелом положении.
 
Николай Савченко
 
«Деловая столица»
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39270.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua