15 миллиардов — и бюджет принят

29 ноя, 09:43

На этой неделе главным событием в Верховной Раде станет рассмотрение госбюджета-2006 во втором чтении. Основные фигуранты бюджетного процесса пока не прогнозируют, как депутаты отреагируют на обновленный вариант главного финансового документа страны 1 декабря в день голосования. Между Министерством финансов и комитетом Рады по вопросам бюджета пока остаются принципиальные расхождения в размерах поддержки местных бюджетов, субсидировании агропромышленного комплекса, дефицита госбюджета и доходов от приватизации....
 
По результатам вчерашнего согласительного совета Рады с лидерами депутатских групп и фракций министр финансов Виктор Пинзеник был уже не так уверен в успешном прохождении документа, как неделю назад. «Тут у нас дискуссии. Возможно, сегодня до вечера (28 ноября – «ДЕЛО») какой-то приблизительный вид у документа уже будет», - сказал Пинзеник.
 
Впрочем, и.о. главы бюджетного комитета Людмила Супрун надеется, что Кабинет Министров и комитет к четвергу согласуют большинство спорных параметров. Более того, по ее словам, бюджет во втором чтении имеет «все шансы пройти в парламенте». Конечно, при соблюдении целого ряда условий. В частности, если бюджетный комитет отстоит дополнительные 5 млрд. гривен дотаций местным бюджетам, то шансы принятия документа во втором чтении очень велики. А если Минфин согласится на поддержку АПК в 2006 году на уровне 10 млрд. гривен – положительное голосование почти гарантировано. Кроме того, бюджетному комитету, видимо, не хватило уступок Минфина по увеличению дефицита бюджета после первого чтения до 2,5% от ВВП. По мнению комитета, есть достаточно источников для покрытия и 3% дефицита. Наконец, бюджетный комитет не согласен с суммой доходов от приватизации, которую Минфин после первого чтения почему-то уменьшил до 2,1 млрд. гривен. По мнению парламентариев, поскольку в следующем году запланирована приватизация «Укртелекома», цена которого составит не менее $1,7 млрд., показатели доходов от приватизации следует увеличить. Если парламент не примет сбалансированный бюджет, то накануне выборов вносить в него изменения будет крайне сложно.
 
 
Автор: Юрий ЛУКАШИН,  "ДЕЛО"
 
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39249.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua