Газпром согласен платить Украине за транзит газа по европейским ценам

28 ноя, 17:03

Газпром предлагает Украине в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу и платить за него по европейским ставкам, говорится в пресс-релизе Газпрома.
 
"Являясь гарантом энергетической безопасности европейских потребителей газа, Газпром готов платить за транзит через Украину по европейским ставкам и предлагает украинской стороне в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу", - заявляется в пресс-релизе.
 
Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа на Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.
 
"Затягивание украинской стороной подписания протокола и контрактов ставит под угрозу бесперебойное обеспечение российским газом европейских потребителей в 2006 году", - отмечается в сообщении компании.
 
По мнению Газпрома, состоявшиеся в последнее время на различном уровне встречи и переговоры по вопросам сотрудничества с Украиной в газовой сфере продемонстрировали неконструктивный подход украинской стороны к решению вопросов, связанных с условиями поставки и транспортировки российского газа по территории Украины.
 
"Игнорируя достигнутые ранее на высшем уровне договоренности о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами по ценам и тарифам, соответствующим европейским, что полностью соответствует международным принципам ведения газового бизнеса, украинская сторона продолжает настаивать на том, чтобы сохранить льготные условия поставки российского газа в 2006 году. Украинская сторона фактически саботирует подписание документов, от которых зависит надежное снабжение европейских потребителей российским природным газом", - говорится в пресс-релизе газового холдинга.
 
В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла $50 за 1 тысячу кубометров при базовой цене $80. За этот же период времени цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза. Рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта, минус затраты на транспортировку) составляет более $160.
 
РИА Новости




Адрес новости: http://elcomart.com/show/39235.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua