Газопровод из Катара в ОАЭ

28 ноя, 14:30

Компания Dolphin Energy Ltd (DEL) продвигает проект строительства трубопровода для поставок природного газа в ОАЭ и Оман. Однако в планы катарской компании не входит транспортировка газа в Кувейт или другие страны.

Исполнительный директор DEL Ахмед Аль Сайех (Ahmed Al Sayegh) говорит, что строительство завода в промышленном городе Ras Laffan для переработки природного газа с крупного месторождения страны уже начато, и скоро компания начнет строительство 370 километрового подводного трубопровода для поставок газа из Катара в Абу-Даби.

Г-н Сайех говорит, что компания Dolphin будет переправлять более 56,6 млн. м. куб. природного газа в день в ОАЭ и Оман – эквивалент примерно 500 000 баррелей сырой нефти в день. Он также добавил, что трубопровод будет способен переправлять около 90,6 млн. м. куб. газа в день в случае повышения спроса на поставки газа.

Начальная стадия проекта будет состоять из двух крупных морских платформ с палубным устьевым оборудованием на морском месторождении газа в Катаре, которые будут добывать газ на Khuff Zone через 24 отдельные скважины.

Этот газ будет транспортироваться в промышленный город Ras Laffan через двойной подводный трубопровод. Опорные блоки платформ уже заложены, и строительство трубопровода будет начато до конца этого года.

Неочищенный газ с месторождения будет проходить обработку на заводе компании, и отправляться по трубопроводу в Аль-Тавила.

В Абу-Даби уже идет строительство перерабатывающего завода, и скоро начнут закладывать трубы для экспортного трубопровода. Из Аль-Тавила газ будет отправляться в Абу-Даби, Дубай, северные эмираты и Оман.

Сейчас компания Dolphin получает очищенный газ из Омана для опреснительной электростанции в Кидфа по своему трубопроводу, запущенному в 2004 году. Как только начнутся поставки газа из Катара, в том числе и на станцию в Кидфа, компания Dolphin станет продавать газа в Оман, а не покупать его. Информирует Khaleej Times

Подготовил Александр Гержан,
корреспондент
 
ELCOMART News
( www.e-news.com.ua )
 
 
 

Адрес новости: http://elcomart.com/show/39196.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua