Европейские сахарные компании вкладывают капитал в другие регионы

28 ноя, 14:19

По словам ведущих аналитиков сахарного рынка, европейские компании в преддверии грядущей реформы сахарной отрасли ЕС и усиления конкуренции на этом рынке ищут возможности вложения своего капитала за пределами евроблока.
 
"До настоящего времени многие сахаропроизводящие компании из Западной Европы были заняты интегрированием своего бизнеса в новые страны ЕС. Однако теперь, когда реформа сахарной отрасли во всем евроблоке набирает обороты, привлекательность инвестиций в сахарную отрасль на европейском континенте, вероятно, резко снизится. Зато увеличится их привлекательность за пределами ЕС", - утверждает Кристоф Берг, экономист аналитического агентства F.O. Licht.
 
По некоторым оценкам, после внедрения реформы в ЕС, производство сахарной свеклы и перерабатывающие мощности в странах Евросоюза могут сократиться на 20-40% по сравнению с нынешним уровнем.
 
Заместитель директора Европейской ассоциации сахаропроизводителей CEFS Стефан Леенер считает, что после внедрения реформы и снижения субсидий выжить в новых условиях удастся лишь наиболее сильным и эффективным производителям сахара в ЕС.
 
По его словам, пока только шесть европейских компаний-производителей сахара инвестировали капитал за пределами европейского континента. В их числе - крупнейший французский сахаропроизводитель Tereos, в 2002 г. вышедший на бразильский рынок. Теперь компания планирует до 2010 г. увеличить мощность своего предприятия по переработке бразильского сахарного тростника с 12 до 16 млн. тонн в год.
 
Компания British Sugar - третий по величине производитель сахара в ЕС - имеет значительные перерабатывающие мощности в Китае и Польше. Руководство компании планирует осуществить двухгодичную программу инвестиций, которая позволит увеличить производство сахара в Китае с 450 до 500 тыс. тонн в год.
 
АПК-Информ   




Адрес новости: http://elcomart.com/show/39195.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua