Украина в 4 раза подняла цену на транспортировку российского газа

27 июн, 13:38

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысила тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами ОАО Укртрансгаз с 7,5 грн до 32,9 грн за тысячу кубометров, сообщили представители НКРЭ.
Напомним, с 1 мая НКРЭ сохранила предельные цены на газ для промпотребителей на уровне 3 509 грн за тысячу кубометров.
Согласно данным Государственной службы статистики (Госстат), стоимость транспортировки газа по украинскому трубопроводу в 2012 году повысилась на 10,7% по сравнению с предыдущим годом. При этом цены на транспортировку газа в четвертом квартале 2012 года не изменились по сравнению с предыдущим кварталом.
Повышение стоимости транспортировки газа по Украине в этом свете выглядит логичным, поскольку правительство старается не допустить нехватки поступления средств по данной статье доходов.
Как считает глава секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янеш Копач, Украина должна быть готова к сокращению объемов транспортировки газа через ее территорию. Это, по его словам, в том числе связано с тем, что в Европе сейчас построены новые LNG-терминалы, которые завозят дешевый газ из Катара и других стран. Кроме того, сооружаются и другие газотранспортные системы TANAP (Трансанатолийский газопровод) для поставок из Азербайджана в Италию, а также Nabucco West (из Турции в Австрию).
Отметим, что основным поставщиком газа для Украины пока остается РФ. РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 году. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Киев настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну.
Напомним, Газпром и Нафтогаз Украины 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 годы и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно Харьковским соглашениям, Украине предоставляется скидка в $100 за тысячу кубометров. При этом Россия гарантирует Украине прокачку 60 млрд кубометров газа при создании консорциума.

Адрес новости: http://elcomart.com/show/301389.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua