Закон о трансфертном ценообразовании рассчитан не на всех

27 июн, 21:23

Трансфертное ценообразование, закон о котором так напугал многих субъектов предпринимательской деятельности, может касаться далеко не всех. То есть, налоговые новшества будут иметь избирательный характер. Так считает Наталья Салова глава Департамента нацаудита и консалтинга «PSP Audit».
Подобное законодательство, касающееся трансфертного ценообразования, действует во многих странах и связано с внешней экономической деятельностью. У нас же в стране такой закон затрагивает только интересы отечественного бизнеса. А это, в результате, может иметь довольно избирательный характер, — считает эксперт.
Госпожа Салова считает, что следствием нового закона может стать увеличение налоговой нагрузки на крупных бизнесменов и предпринимателей.
Согласно нового закона, определён предел суммы сделок – 50 миллионов гривен в год. А это значит, что новый закон окажет влияние только на представителей среднего и крупного бизнеса. В отличие от нынешнего, в прежних проектах закона речь шла о пределе в 10 миллионов гривен.
Кроме всего прочего, данный законопроект даёт повод для различных манипуляций с определением термина «обычная цена». Её по-разному могут трактовать проверяющие органы для того, чтобы наполнить бюджет и чтобы провести различные проверки деятельности крупных налогоплательщиков.
Для справки:
По оценкам экспертов, отдельные пункты нового закона значительно ухудшат бизнес-климат в нашей стране.

Адрес новости: http://elcomart.com/show/301382.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua