Внутригрупповые цены придется обосновывать, они станут прозрачнее

27 июн, 20:22

Украинским налогоплательщикам придется изменить подход к своим покупкам, и сделать их более прозрачными Так прокомментировал принятый в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании" (№2515) руководитель группы трансфертного ценообразования KPMG в Украине Константин Карпушин.

По его словам, для эффективного налогового планирования в контексте принятия закона о трансфертном ценообразовании, налогоплательщикам предстоит обосновать соответствие внутригрупповых цен рыночному уровню в каждом конкретном случае (вероятнее всего, для этого будет необходимо привлечь экспертов).

Карпушин также отметил, что в документе речь идет об обязанности предоставления отчетности по трансфертному ценообразованию, а также о проведении дополнительного анализа и выявления контролируемых сделок. Еще законопроект обязывает налогоплательщиков более тщательно отслеживать уровни применяемых цен в течение всего периода взаимоотношений с контрагентами.

"Однако и налоговым органам также необходимо будет сформировать и обучить команду экспертов, которые будут способны квалифицированно осуществлять налоговый контроль над ценами", — отметил Карпушин.

Одна из ключевых целей законопроекта №2515 — детенизация экономики и повышение отчислений в госбюджет. "Учитывая высокий уровень тенизации экономики, этот контроль также поможет понять потенциальную эффективность отечественной экономики, ее возможности работать на настоящий рост ВВП, его распределению между гражданами и потенциал по привлечению внешнего финансирования", — сказал старший аналитик МЮФ Integrites Евгений Тимошенко.

Принятие законопроекта №2515 в последнем чтении эксперты прогнозируют в конце июня – начале июля 2013 года.

О скорейшем принятии документа недавно высказывался министр доходов и сборов Александр Клименко. "С позиции государственного патриотизма принципиально, чтобы точка прибыли была в той стране, где она объективно заработана. По предварительным подсчетам, принятие этого законопроекта позволит дополнительно получить в госбюджет Украины 20 млрд. грн. на протяжении трех ближайших лет. И что важно — мы имеем возможность привлечь эти средства, не повышая налоговую нагрузку на добросовестно работающий бизнес и граждан", - резюмировал он.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301381.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua