Аллергия на беспроводные сети - новая болезнь может стать "чумой XXI века"

26 июн, 19:03

Повышенное напряжение. Канадские ученые забили тревогу, пытаясь предупредить человечество о неисследованной доселе болезни, которая может стать чумой XXI века. Поражает она тех, кто живет развитых странах. Электро-гиперчувствительность. Симптомы тяжелые: нарушение работы сердца, мигрени, гипертонический криз, удушье.

Повышенное напряжение. Канадские ученые забили тревогу, пытаясь предупредить человечество о неисследованной доселе болезни, которая может стать чумой XXI века. Поражает она тех, кто живет развитых странах. Электро-гиперчувствительность. Симптомы тяжелые: нарушение работы сердца, мигрени, гипертонический криз, удушье.
Канадцы ставили опыты над добровольцами и уверяют, что во время эксперимента 40% участников оказалось достаточно уснуть с мобильным на подушке, чтобы проснуться на грани инсульта. Где грань между мнительностью и болезнью, заставляющей сотни семей искать спасения от успехов цивилизации.
В руках у профессора Магды Хавас не счетчик Гейгера, а детектор электромагнитного излучения. Он показывает, как фонит обычная микроволновка. "Мы находимся на достаточном отдалении от печки, и все равно детектор определяет идущее от нее излучение", - рассказывает профессор Трентского университета Магда Хавас.
Магда Хавас вот уж 20 лет изучает негативное влияние электромагнитных волн на человеческий организм. Она уверяет: излучение обычного мобильного телефона разрушает клетки крови. И сейчас мир подошел к некой критической точке. Города настолько плотно окутал "электросмог", что в ближайшие годы следует ждать настоящей эпидемии аллергии на микроволны, Wi-Fi и сотовые сети.
"Симптомы включают в себя головные боли, бессонницу, проблемы с памятью, концентрацией. Расстройства настроения, как, например, депрессия, тревожность, и боли в разных частях тела", - говорит профессор Трентского университета Магда Хавас.
Такое заявление попало на благодатную почву. Страхи перед микроволнами несколько лет назад разогрел видеоролик в Youtube. Студенты решают приготовить попкорн с помощью своих мобильных телефонов. Чистое безумие. Но в безумное и верится легче всего. Ведь кто не помнит, как его старый сотовый грел ухо, как печка.
К тому моменту, как выяснилось, видеоролик заказала компания-производитель беспроводных телефонных гарнитур, десятки тысяч людей по всему миру уже свято верили: мобильные телефоны плавят мозг. Так ли они ошибались?
"Международное агентство по исследованию рака на основании исследований "Интерфон", выполненное в 13 странах Евросоюза, пришло к выводу, что электромагнитные поля сотовых телефонов могут являться фактором потенциальной опасности увеличения риска, почти двукратного, возникновения глиом", - заявила ведущий научный сотрудник НИИ медицины труда РАМН Нина Рубцова.
Глиома - самая распространенная опухоль головного мозга. Получается страшилки: "не говори по сотовому – заработаешь рак" - не так уж и беспочвенны.
Белорусские ученые, разработали специальную повязку-экран для тех, кто любит болтать по мобильному часами. Выглядит повязка нелепо, но такие приспособления, по крайней мере в Европе, пользуются бешеной популярностью. Хотя мощность передатчика обычного сотового телефона примерно в 40000 раз меньше, нежели бытовой микроволновки. Неужели и этого достаточно, чтобы человек заболел? По словам ученых, все дело в том, что электромагнитные поля обладают "кумулятивным действием, то есть эффект их воздействия суммируется".
Почти в каждом доме можно обнаружить до десятка Wi-Fi сетей. Они есть почти в каждом кафе, просто на улице. Так что тогда делать? В одной только Швеции более 200 тысяч человек уже сегодня заявляют: они страдают аллергией на беспроводные средства связи? Это начало?
Предположим, вы обладаете сверхчувствительностью к электромагнитному излучению. Тогда лучшая защита для вас - клетка Фарадея. Эта сетка даже для ударов молнии - непреодолимая преграда. Хорошо, такую клетку вы можете поставить у себя дома, но ведь электромагнитное излучение сопровождает нас везде: дома, и на работе, и в метро. Нельзя же всю свою жизнь провести в такой клетке.
Впрочем, эти женщины готовы попробовать. Они закрываются не от чужих мужских глаз - за специальными накидками они прячутся от "электросмога". Живут они во Франции, в местечке Ерр, в 100 километрах от Лиона.
Так что же не так с этими людьми? Большинство врачей считают, это проявление эффекта ноцебо. Самовнушение, из-за которого человек действительно может испытывать реальное ухудшение самочувствия.
Ученые разделились на 2 лагеря: на тех, кто считает, опасности нет, и страдающим от микроволн нужно обратиться к психиатру, и тех, кто видит огромную угрозу в бесконтрольном росте числа беспроводных сетей и стандартов.
Ну а пока ученые спорят, парламентская ассамблея Совета Европы, на всякий случай, уже рекомендовала запретить все мобильные телефоны, телефоны стандарта DECT и устройства Wi-Fi в школах и детских садах.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301358.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua