Индивидуальная маркировка лекарственных препаратов на Украине

26 июн, 15:56

Украина в 2013 году начнет реализацию пилотного проекта по маркировке каждой упаковки лекарственных препаратов уникальным номером и двоичным кодом

Об этом сообщил глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) Алексей Соловьев.

"В 2013 году планируется реализация пилотного проекта. Мы начнем с 1 июля. Если мы увидим, что все работает, начнем внедрять такую маркировку", - сказал он на пресс-конференции во вторник.
По словам А.Соловьева, в пилотном проекте в Украине примут участие два турецких, два индийских и один украинский производитель, а также "две или три аптечные сети".

"Две сети точно, а третья, если успеет приобрести сканеры", - сказал он.

Глава Гослекслужбы отметил, что реализацию проекта индивидуальной маркировки лекарств Украина осуществляет параллельно введению такого требования в странах Евросоюза.

"Если этот проект будет удачен, то также как и Евросоюз Украина перейдет к обязательному исполнению этого требования до 2017 года. Если мы это не введем параллельно с Евросоюзом, весь тот фальсификат, который у них, придет на нерегулируемые рынки стран СНГ. В этом вопросе мы двигаемся параллельно", - сказал он.

А.Соловьев пояснил, что индивидуальная маркировка лекарственного препарата предусматривает нанесение на каждую упаковку индивидуального номера, который в аптеке считывается специальным устройством. Номер будет генерироваться с помощью генератора случайных чисел. В случае, если устройство обнаружит фальшивый номер, продажа этой упаковки будет блокирована, а информация о ней будет передаваться в Гослекслужбу


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301346.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua