Украинское экомасло признали лучшим в Европе

25 июн, 22:05

В последнее время рынок органической продукции в мире и в Украине, в частности, стремительно развивается, что связано с ростом заинтересованности потребителей в качественных и безопасных продовольственных товарах. Сегодня экологическое чистое органическое производство – это целостная система хозяйствования и производства пищевых продуктов, которая сочетает в себе лучшие практики, сочетая сохранение окружающей среды, уровень биологического разнообразия, применение высоких стандартов надлежащего содержания (благосостояния) животных и метод производства, который соответствует определенным требованиям к продуктам, произведенным с использованием веществ и процессов природного происхождения.

Недавно в Варшаве состоялся 8-й Органический Маркетинговый Форум (ОМФ), участие в котором приняли и представители украинского органического аграрного сектора. Во время работы Форума определялся и лучший органический продукт. А наивысшую оценку, «Золотую награду», получило органическое подсолнечное масло «Экород» украинской компании ООО «Органик Оригинал».

В целом на выставке был размещен отдельный групповой украинский стенд, на котором были представлены 24 компании и организации, которые сегодня присутствуют на украинском рынке органической продукции.  Сейчас уровень развития рынка органической продукции в соседней Польше намного выше, чем в Украине, прежде всего благодаря поддержке государства и ЕС. По всей стране насчитываются сотни магазинов, в которых органические продукты предлагаются потребителям, в то время, как в Украине торговля ими в основном сосредоточена в Киеве, несколько магазинов есть в некоторых других крупных городах (Харьков, Одесса и т. д.).  Кроме того, польский рынок выгодно отличается полным ассортиментом органических пищевых продуктов, тогда как в нашем государстве на полках торговых точек практически отсутствуют органические йогурты, сыры, колбасы, другие продукты комплексной переработки.

Сегодня исправить ситуацию в Украине пытаются благодаря двум проектам. Это швейцарско-украинский проект «Развитие органического рынка в Украине», который внедряется Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL) и финансируется Швейцарской Конфедерацией, а также немецко-украинский проект GIZ «Содействие экономическому развитию и занятости».

В общем, благодаря поддержке указанных проектов украинских компаний заявить о себе в Европе смогли представители следующих отечественных фирм: ООО «Агрофирма «Поле» (Черкасская обл., органическое просо, крупа пшенная, горох посевной и др.), ООО «Фабрика БАКАЛЕЙНЫХ продуктов» (ТМ Жменька, Киевская обл., мука пшеничная и ржаная, крупы гречневая, кукурузная, пшеничная, перловая и т.д.), ООО «Органик Оригинал» (ТМ Экород, Киевская обл., органическое мука пшеничная, крупа пшеничная, крупа перловая, мед, масло подсолнечное, пшеница озимая и др.), ООО «Кварк» (Полтавская обл., органический ячмень озимый, гречиха, просо, подсолнечник, пшеница, соя, кукуруза, овес, рожь озимая, сорго и др.), фермерского хозяйства «Чередниченко В.Г.» (Харьковская обл.; органический артишок, гречка, арбуз столовый, сафлор, нут), Торгового дома «Органик Эра» (г. Киев; розничная торговля органической продукцией), магазина органических продуктов «Натур Бутик» (г. Киев, розничная торговля органической продукцией), Союза производителей сертифицированных органических продуктов «Органическая Украина», Ассоциации участников биопроизводства «Биолан Украина», Львовского областного производственного рыбного комбината, а также частной консультационной компании по органическому производству «VIP Group».


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301321.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua