В Украине хотят усилить контроль над безопасностью пищевых продуктов

25 июн, 16:04

Главный принцип предлагаемой системы – внедрение на предприятиях пищевой отрасли системы самоконтроля.

Правительство Украины на сегодняшнем заседании обсудит законопроект, направленный на совершенствование системы государственного контроля в сфере безопасности пищевых продуктов, урегулирование отношений между органами исполнительной власти, операторами рынка пищевых продуктов и потребителями. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров.

«Законопроект прошел широкое обсуждение. Проект предлагает систему безопасности пищевых продуктов, по которой работают страны, на которые мы ориентируемся в торговых и политических отношениях», - сказал глава Кабмина.

По его словам, главный принцип новой системы – это внедрение на предприятиях пищевой отрасли системы самоконтроля. То есть максимум ответственности за безопасность и качество продуктов ложится на производителя.

Азаров также отметил, что сегодня выход на мировые рынки невозможен без внедрения такой системы безопасности на производстве. Эта система контроля является обязательной в странах ЕС, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, странах Ближнего Востока.

В целом, подчеркнул премьер, внедрение новой системы безопасности и качества пищевых продуктов позволит повысить уровень защиты жизни и здоровья потребителей, будет способствовать расширению рынков сбыта отечественной пищевой продукции и повышению ее конкурентоспособности.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301315.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua