Безопасность пищевых продуктов в Китае

25 июн, 15:05

Самый громкий скандал, связанный с безопасностью употребления пищевых продуктов в Китае разразился пять лет назад, когда были обнаружены посторонние ингредиенты в сухом молоке, которым пользовались для кормления маленьких детей. Были и менее резонансные скандалы – когда вместо свинины на столе оказывалось мясо крысы или волка. В эти дни в Пекине проходит крупная экспозиция, ее название можно перевести как “Безопасность продуктов питания”.

“У нас есть устройства и приборы, позволяющие распознавать следы и ряда удобрений, и даже молекулы пищевых добавок, которые могут замаскировать истинный вкус продукта. Для нас вопросы безопасности продуктов питания и соблюдения технологии их производства сегодня – вопросы государственной важности. Все.,что едят соотечественники – должно быть доброкачественным” – говорит директор по маркетингу Цзу Вей

Китайская кухня известна тем, что там могут использоваться самые необычные для европейского взгляда и вкуса продукты и ингредиенты. Но это не повод, как говорят те, кто участвует в выставке, испытывать терпение людей и класть в консервы, к примеру, вместо кусочков ароматной свинины – мясо крысы, замаскировав его вкус острыми специями и пищевыми добавками.

“Для нас безопасность питания – важнейший фактор. Мы знаем, что репутация такого рода зарабатывается годами безупречного труда, но может быть утрачена почти мгновенно” – полагает одна из посетительниц экспозиции.

Как свидетельствуют цифры официальной статистики, только за последний год китайские правоохранительные органы возбудили уголовные дела, в которых фигурантами значатся десятки тысяч человек, подозреваемых в нарушении норм безопасности и технологии приготовления продуктов питания.

Тем не менее, скепсис по отношению к ситуации с пищевой безопасности у многих остается.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301314.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua