В Украине снизились объемы производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий

25 июн, 13:03

По данным Госстата в январе-мае 2013 года было зафиксировано падение объемов производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 0,5%. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.
По информации департамента развития реального сектора экономики Минекономрозвитику, на снижение вышеуказанного показателя повлияло уменьшение производства масла подсолнечного - на 11,6%, что объясняется сокращением предложения олиесировины, вследствие уменьшения на 3,3% урожая семян подсолнечника в 2012 году по сравнению с предыдущим.
"Кроме того, в связи с приближением завершения маркетингового сезона и оптимистичными прогнозами по урожаю подсолнечника, наблюдается снижение внешнего спроса на масло", - говорит директор департамента развития реального сектора экономики Олег Пендзин.
Вместе с этим, произошло уменьшение производства масла сливочного - на 4,2%. Это, по словам экспертов министерства, объясняется переориентацией производителей на производство других видов молочных продуктов.
Так в январе-мае 2013 года наблюдалось увеличение производства молока обработанного - на 1%, сыра свежего ферментированного - на 7,2%, сыров жирных - на 8,4%, йогуртов - на 12,6%.
Также зафиксировано уменьшение производства хлеба и хлебобулочных изделий - на 7,3%, что объясняется изменениями в рационе украинского.
"Тенденция к сокращению производства хлеба является долговременной и объясняется изменениями, которые происходят в рационе украинского, а именно - переориентацией потребительского спроса на те продукты потребления которых не достигает рациональных норм, в первую очередь, мяса и молока", - отмечает Олег Пендзин .
Как подчеркнули в департаменте, уменьшение производства водки, пива и табачных изделий - соответственно на 18,5%, 1,1% и 12,3%, является следствием государственной политики, направленной на уменьшение алкогольной и табачной зависимости населения, достигается за счет увеличения цен на алкоголь и табачные изделия из-за повышения акцизных сборов и минимальных цен.

Адрес новости: http://elcomart.com/show/301312.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua