Турция за счет введения пошлины на украинские орехи хочет найти оправдание себе — эксперт

25 июн, 22:08

Турция наименьшим образом пострадала от введения Украиной ввозных пошлин на легковые автомобили, поэтому ее заявление о намерениях введения ответных санкций являются "экспрессивными", а проблемы ее автопроизводства в большей степени вызваны падением авторынка ЕС, считает экс-глава General Motors Europe Ник Райли.

"Одна из главных проблем Турции — это падение авторынка ЕС, и это очень сильно влияет на автопроизводство Турции, и они пытаются найти какое-то оправдание себе. Турция наименьшим образом пострадала от введения Украиной импортных пошлин, а в основном она пострадала из-за падения европейского рынка. И вообще этой стране не стоит столь экспрессивно высказывать такие заявления, потому что сама Турция сделала очень много скидок, грантов, большое количество налогов снизила, чтобы привлечь производителей на свою территорию", — заявил Райли.

Он вновь подчеркнул, что все мероприятия, которые были сделаны украинским правительством, проведены в рамках ВТО, правила которого "четко указывают — если отрасли требуется помощь, она может быть введена".

"Возможно, Турция пошла на такой шаг, потому что она приложила очень много усилий, чтобы стать страной, где производится достаточно много моделей автомобилей, а сейчас у нее дела обстоят не очень хорошо. Возможно, она сделала такое заявление, чтобы оправдать себя, что у них не вводятся заградительные меры, а Украина ввела", — предположил Райли.

При этом он подчеркнул, что ЕС не имеет намерений вводить какие-либо санкции против Украины в ответ на ограничение импорта авто.

Отвечая на вопрос о возможности введения санкций в отношении Украины другими странами в качестве реакции на введение ввозных пошлин на автомобили, Райли отметил, что теоретически такая возможность есть, "но никто не собирается этого делать".

"Даже в информационном пространстве теме введения Украиной пошлин было уделено минимум внимания — только месяц назад максимум два дня была такая информация. Все успокоились, и такая тема не стоит на повестке. А поскольку пошлины были введены в рамках ВТО, то в принципе, эти страны могут пожаловаться в ВТО, и через три месяца она предоставит вердикт", — сказал Райли.

Напомним, что Турция в рамках норм ВТО зарезервировала за собой право с 12 июля этого года обложить 23% пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей, однако Киев намерен убедить Анкару отказаться от таких санкций.

В извещении, направленном членам ВТО 12 июня, Анкара уточняет, что такое решение применяется в рамках статьи 8.2 Соглашения о защитных мерах этой организации, которая разрешает вводить компенсационные пошлины, если стороны не смогли договориться. Согласно данным Bloomberg BNA, это первый случай применения этой статьи в истории ВТО.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301285.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua