Автомобили-утопленники не появятся на украинском авторынке — эксперт

25 июн, 21:07

Риск появления на автомобильном рынке Украины автомобилей, пострадавших во время наводнения в европейских странах (так называемых "утопленников"), крайне низок, считает экс-глава General Motors Europe Ник Райли.

"Если машина была утоплена, то владелец обращается в страховую компанию, и она принимает решение, восстанавливать или утилизировать такое авто. Если принято решение об утилизации, должно быть документальное подтверждение, что авто будет утилизировано, и там все очень строго с этим. Если же авто подлежит восстановлению, то его ремонтируют, и оно возвращается на рынок. Поэтому в Украине может появиться максимум несколько таких автомобилей", — пояснил свою точку зрения Райли.

Он напомнил, что аналогичная европейской ситуация, связанная с погодной стихией, сложилась в прошлом году на востоке США, и через месяц-два "на рынок пришло очень много поврежденных наводнением автомобилей".

"Я ожидаю, что аналогичная ситуация произойдет на европейском рынке, но она будет кратковременной", — отметил Райли.

После масштабных наводнений в странах ЕС появились информация о том, что в Украину начали поступать "утопленные" автомобили, которые продаются на 20-30% дешевле, и спрос на них есть, тем более после повышения ввозных пошлин на новые авто.

При этом, согласно публикациям, официальные дилеры утверждают, что смысла продавать такие машины нет, ведь они застрахованы. Однако журналисты отмечают, что на практике страховщик, оплатив ущерб, забирает машину и может поступать с ней по своему усмотрению, и этим пользуются "серые" дилеры.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301284.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua